Luka

1h 34min  |  Драма, Научная фантастика  |  В кино с: 14.10.2023

Фильм включен в программу RIGA IFF 2023.

Враг приближается с севера. Лука, опытный снайпер, готов сделать все, чтобы защитить свою родину от вторжения. Он пересекает выжженную землю 27-го региона и направляется к аванпосту Форт Кайрос. Там его ждут генерал и войска, охраняющие землю от грядущих бедствий. Дальше, на севере, только пустота и враг. Лука еще не знает, что предстоящая битва - мысли о нападении, которое, кажется, никогда не наступит, о враге, который, возможно, никогда не придет, - перерастает в паранойю. И вдруг, как жгучий ветер взбивает песчинки, его сознание становится полем боя.

Блестящий фильм о тактической миссии, которая крутится в голове главного героя, отступающего из степи, затрагивает самые хрупкие точки постправдивого общества. Стремление к признанию, карательные системы, капитуляция перед "системой" и бюрократия, которая удивила бы даже Кафку, отражены в характере генерала, сыгранного Джеральдиной Чаплин. Черно-белый фильм бельгийского режиссера Вудворта, снятый по мотивам критического пикарескного романа итальянского писателя Дино Буццати "Тартарская степь" (1940), был показан в основном конкурсе в Роттердаме. Это триумф кинематографической визуальности (обратите внимание на "иерархию кадров"!).

Превратив призрачные просторы Болгарии и заброшенной сицилийской электростанции в бесконечное пространство предвкушения, мужчины терзают свой разум и тело упражнениями из боевых искусств в ожидании своего мифологического врага. А его нет. Предположительно. Пока что. Может быть.

Фильм на английском языке с субтитрами на латышском.


Дистрибьютор: Riga IFF
Pежиссер : Jessica Woodworth
В ролях: Jonas Smulders, Jan Bijvoet, Geraldine Chaplin
Сайты: IMDB, Официальная страница


    

Купить билет

На выбранную дату сеансов нет

Изображения